Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции, которые признаны виновными в получении взятки

Кировский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего  командира отделения роты № 1 батальона ОВО по г. Курску и 34-летнего  заместителя командира взвода роты № 1 батальона ОВО № 2 по г. Курску. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2014 года подсудимые на служебном автомобиле патрулировали территорию Железнодорожного административного округа г. Курска. На ул. Республиканская они остановили автомобиль ВАЗ 21093. Из беседы с водителем полицейским стало известно, что у него отсутствуют документы на право управления транспортным средством и страховой полис автогражданской ответственности. Кроме того, стекла автомобиля были сильно тонированы. В связи с этим сотрудники полиции сообщили водителю, что он нарушил ряд пунктов правил дорожного движения и должен быть привлечен к административной ответственности. Вместе с тем, полицейские пообещали не вызывать сотрудников ГИБДД, если он передаст взятку в сумме 1 тыс. руб.

Поскольку мужчина не имел при себе денег, он предложил встретиться в другое время. Согласовав место встречи для передачи взятки, водитель направился за деньгами.  По пути следования он позвонил по телефону доверия регионального УМВД, сообщив сотрудникам отдела собственной безопасности о том, что полицейские вымогают у него взятку.

После передачи денежных средств сотрудники ОВО были задержаны.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал их виновными в совершении указанного преступления и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. руб.