Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Железногорске суд признал бывшую главу сельского совета виновной в присвоении денежных средств

Железногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы одного из сельских советов Железногорского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Как установлено в судебном заседании, в период с мая по декабрь 2013 женщина занимала должность главы сельского совета. Используя свое служебное положение, она похитила денежные средства в сумме 18 тыс. руб. Эти деньги являлись арендной платой, которые индивидуальный предприниматель внесла за пользование помещениями, принадлежащими муниципальному образованию.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. Кроме того, ей назначено дополнительное наказание в виде лишение права в течение года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.