Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Мантуровском районе местная жительница осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Мантуровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летней сельской жительницы. Она признана виновной по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Как установлено в судебном заседании, 22 октября 2014 года женщина совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Это правонарушение было выявлено оперуполномоченным группы экономической безопасности территориального отдела полиции. Желая  избежать административной ответственности, женщина предложила полицейскому взятку  в виде денег в размере 1 тыс. руб.  Однако от получения взятки сотрудник полиции отказался.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Мантуровского района виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.