Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с социальными выплатами

Прокуратурой Курского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в апреле 2014 года на одну из должностей центрального Дома культуры, расположенного на территории Курского района, был принят молодой человек. При трудоустройстве ему была установлена ежемесячная заработная плата, которую он получал до ноября 2014 года.

Как показала проверка, фактически мужчина трудовую деятельность в Доме культуры не осуществлял, поскольку работал в одном из курских банков. В результате бюджету муниципального образования, из средств которого финансируется сельский Дом культуры, был причинен материальный ущерб на сумму более 11 тыс. руб.

Кроме того, курянин, зная о существовании положения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым специалистам, предоставил в государственные органы фиктивные документы о работе в Доме культуры. На основании этих документов он незаконно получил социальную выплату на приобретение жилого помещения на общую сумму более 600 тыс. руб.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).