Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Октябрьском районе бывший директор школы осужден за присвоение денежных средств

Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего бывшего директора одной из сельских школ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, мужчина занимал должность директора одной из сельских школ. В период с марта 2008 года по декабрь 2011 года он предоставлял в территориальную Централизованную бухгалтерию учреждений образования фиктивные приказы о назначении его знакомого на различные должности обслуживающего персонала школы.

Выплачиваемую несуществующему работнику заработную плату подсудимый забирал себе.

За указанный период руководителю образовательной организации удалось похитить более 150 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Октябрьского района виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.