Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

По требованию прокурора депутат представительного органа одного из сельских советов Мантуровского района освобождена от своих полномочий

Прокуратура Мантуровского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие  коррупции.

Установлено, что в июле текущего года Мантуровский районный суд вынес приговор в отношении депутата сельского совета. Она признана виновной по ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), приговор вступил в законную силу.

        Федеральные законы «О противодействии коррупции», и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривают досрочное прекращение депутатских полномочий в случае вступления в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда.

Вместе с тем, пользуясь бездействием органа местного самоуправления, женщина продолжала осуществлять депутатские полномочия.

        В связи с этим прокурор Мантуровского района  внес в Собрание депутатов  сельсовета представление с требованием устранить нарушения законодательства.

Требования прокурора полностью удовлетворены.  Собранием депутатов принято решение об освобождении осужденной от депутатских полномочий.