Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Суд вынес приговор жителю Поныровского района, который пытался подкупить сотрудника ГИБДД

Поныровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Как установлено в суде, в октябре нынешнего года подсудимый, употребив наркотик, сидел в салоне автомобиля, припарковав его у обочины автодороги в п. Поныри. В это время патрулирующие указанный участок сотрудники ДПС обнаружили стоящий автомобиль и решили проверить документы водителя и осмотреть транспортное средство. В ходе осмотра в салоне автомобиля они обнаружили приспособление для употребления наркотиков.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности за употребление наркотических средств, молодой человек предложил сотруднику полиции взятку в сумме 5 тыс. руб. и попытался оставить деньги в салоне служебного автомобиля.

После этого правонарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Поныровского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.