Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Хомутовском районе прокуратура выявила факт привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением антикоррупционного законодательства

В Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе «О противодействии коррупции» закреплена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности муниципальной службы, в десятидневный срок сообщить об этом по последнему месту его работы.

Установлено, что в фермерское хозяйство была принята на работу женщина, ранее замещавшая должность заместителя главы администрации одного из сельских советов Хомутовского района.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства руководство фермерского хозяйства в установленный срок о трудоустройстве бывшего муниципального служащего в администрацию сельсовета не сообщило.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Хомутовского района возбудил в отношении заместителя главы хозяйства, в обязанности которого входит кадровая работа, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

На основании постановления прокурора заместитель главы фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Указанное решение было обжаловано, однако Хомутовским районным судом оставлено без изменения и вступило в законную силу.