Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело в отношении сельского жителя, обвиняемого в даче взятки судебному приставу

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что в отношении 46-летнего мужчины судебными приставами осуществлялось производство о взыскании задолженности в размере 150 тысяч рублей. Желая избежать выплаты указанной суммы, должник предложил приставу-исполнителю взятку в размере 20 тыс. руб. за составление фиктивного акта о невозможности взыскания ввиду отсутствия у него имущества. Судебный пристав обратилась в УФСБ по Курской области. В результате взяткодатель был задержан при передаче денежных средств в сумме 15 тыс. руб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Курский районный суд. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.