Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Мантуровском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении депутата, присвоившей денежные средства населения

Прокурор Мантуровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней депутата представительного органа местного самоуправления. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, женщина являлась депутатом представительного органа местного самоуправления одного из сельских советов Мантуровского района. Одновременно она занимала должность председателя АНО «Водоснабжение с. Мяснянка» и постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этой организации.

В 2012 и 2013 женщина осуществляла сбор денежных средств от населения для оплаты услуг по водоснабжению. Имея доступ к кассе АНО «Водоснабжение с. Мяснянка», она неоднократно присваивала собранные денежные средства.

За указанный период ей удалось похитить более 30 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Мантуровский районный суд для рассмотрения по существу.