Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах сотрудниками уголовно-исполнительной системы

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в исправительных учреждениях Курской области.

В соответствии Федеральным законом «О противодействии коррупции» служащий, замещающий должность государственной службы, обязан представлять работодателю сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. К таким служащим отнесены и сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Не предоставление таких сведений является правонарушением, влекущим освобождение от замещаемой должности, либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как показала проверка, сотрудники исправительных учреждений предоставляют неполные сведения о доходах.

Установлено, что отдельные сотрудники не указывают находящиеся в пользовании квартиры и земельные участки. Имеются случаи, когда сотрудники указывали заниженную площадь квартиры, находящуюся в собственности, не указывали доход, полученный от продажи объекта собственности, а также доход, полученный от банка.

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника УФСИН России по Курской области внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О принятых мерах руководство УФСИН России по Курской области обязано проинформировать прокуратуру.