Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Направлено в суд уголовное дело по обвинению специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Курской области

Прокурор Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней сотрудницы отдела по вопросам трудовой миграции, соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Курской области. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица).

Как установлено следствием, в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» переселенцы, а также члены их семей вправе стать участниками государственной программы и получить за счет средств федерального бюджета пособия на обустройство.

Являясь специалистом-экспертом отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Курской области, женщина осуществляла прием и регистрацию заявлений, на основании которых граждане могли получить материальную помощь от государства.

8 апреля 2014 года к сотруднице миграционной службы обратились граждане Украины и Молдовы с просьбой ускорить процесс принятия заявления и оформить соответствующие документы о предоставлении пособия на обустройство.

За оказание содействия в принятии заявлений вне очереди она потребовала от обратившихся к ней граждан передать взятку в виде денег в сумме 5 тыс. руб. с каждого.

Во время передачи денег женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.