Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Беловском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации сельского совета

Прокуратура Беловского района провела поверку соблюдения антикоррупционного законодательства муниципальными служащими.

Установлено, что в 1994 году жительница Беловского района получила среднее специальное образование и работала в должности специалиста, а затем заместителя главы администрации одного из сельских советов района.

В 2007 году вступил в силу закон «О муниципальной службе в Курской области», в соответствии с которым замещение должности заместителя главы администрации стало возможным только при наличии высшего образования.

Понимая, что по уровню образования она не сможет оставаться на своей должности, в августе 2008 года чиновница  договорилась со знакомой о приобретении поддельного диплома об окончании высшего учебного заведения, заплатив за это 30 тыс. руб.

Фальсифицированный документ чиновница представила главе сельсовета. Поддельный диплом был принят во внимание комиссией  при аттестации ее на соответствие занимаемой должности, а также при заключении трудового договора. С 2007 г. по 2014 г. женщина незаконно занимала должность заместителя главы сельского совета и получала соответствующую заработную плату.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), проводится расследование.

В настоящее время женщина уволена с должности заместителя главы администрации сельсовета.