Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

О состоянии законности в сфере противодействия коррупции в 1 квартале 2014

Прокуратура Курской области подвела итоги работы по противодействию коррупции в 1 квартале 2014.

Органами прокуратуры Курской области в текущем году выявлены факты нарушения государственными гражданскими служащими запрета получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц и непринятия мер по урегулированию конфликта интересов на государственной службе.

В Беловском, Большесолдатском, Железногорском, Хомутовском районах прокуроры прияли меры, направленные на устранение конфликта интересов в деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий.

Так, прокурором Беловского района установлено, что на должность руководителя муниципального унитарного предприятия главой сельсовета назначена его сестра, что могло привести к конфликту интересов при принятии управленческих решений.

Прокурор Хомутовского района установил, что вопреки требованиям закона директор муниципального унитарного предприятия одновременно являлся директором коммерческой организации.

В связи с выявленными нарушениями Федерального закона «О защите конкуренции» прокуроры внесли шести главам сельсоветов представления в связи с тем, что они незаконно без проведения торгов передали муниципальное имущество в оперативное управление автономным некоммерческим организациям.

По требованию прокуроров нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В истекшем периоде 2014 приняты меры прокурорского реагирования, направленные на надлежащую организацию  муниципального финансового контроля.

По представлениям Щигровского межрайонного прокурора, прокуроров Курского, Беловского, Золотухинского, Солнцевского, Медвенского, Пристенского районов органы местного самоуправления привели в соответствие с федеральным законодательством муниципальные правовые акты, регламентирующие бюджетный процесс и вопросы осуществления муниципального финансового контроля, в том числе контроля в сфере закупок.

В текущем году продолжен надзор за исполнением органами местного самоуправления нормотворческих полномочий, установленных Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В связи с непринятием мер по разработке  нормативных правовых актов в развитие указанного закона прокурорами Горшеченского, Касторенского, Октябрьского, Поныровского, Тимского и Черемисиновского районов главам муниципальных образований внесены представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц, соответствующие нормативные правовые акты разрабатываются.

Органы прокуратуры области уделяют особое внимание исполнению законодательства о противодействии коррупции в сфере землепользования.

Прокуратура выявила в комитете по управлению имуществом Курской области факты ненадлежащего осуществления функций поконтролю за эффективным и рациональным использованием государственного имущества, своевременным поступлением неналоговых платежей от использования земельных участков и неполноты принятия мер по взысканию задолженности по арендной плате.

По данным, полученным в ходе проверки, задолженность по договорам аренды земельных участков, составляет более 17 000 000 руб. При этом, действенные меры, направленные на ее взыскание, Комитетом не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области   внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в 1 квартале 2014 года органами прокуратуры области выявлено 107 преступлений коррупционной направленности.Среди них 72 преступления связаны со взяточничеством.

Прокуроры поддержали государственное обвинение по  уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности в отношении 20 лиц. Из них:

- по ст. 290 УК РФ (получение взятки) - 6 лиц;

- по ст. 291 УК РФ (дача взятки) - 4 лица;

- по ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 5 лиц;

- по ст. 160 УК РФ (присвоение) - 4 лица;

- по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) - 1 лицо.

Наказание в виде реального лишения свободы назначено 7 лицам, условная мера наказания - 5, штраф - 8.

Субъектами указанных преступлений являлись 4 главы муниципальных образований, 1 муниципальный служащий, 1 государственный служащий, 3 должностных лица правоохранительных органов, 1 сотрудник муниципального учреждения, 1 врач, 3 сотрудника коммерческих организаций, 2 сотрудника некоммерческих организаций,  а также 4 взяткодателя.

Всего в 1 квартале 2014 года выявлено 879нарушений закона, в целях устранения которых внесено 288представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 177лиц, принесено 108 протестов, по требованиям прокуроров отменено и изменено 78 незаконных правовых актов, в суды направлено 44 исковых заявления. На основании постановлений прокуроров 12 лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. В целях предупреждения нарушений закона объявлено 6 предостережений.