Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Пристенском районе прокуратура выявила факты хищения денежных средств, выделенных в рамках целевой программы «Оздоровление детей в Курской области»

Прокуратура Пристенского района Курской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства в детском оздоровительном лагере «Орленок».

Установлено, что в период с февраля 2011 года по декабрь 2013 года в должности главного бухгалтера детского лагеря работала 44-летняя местная жительница.

В соответствии с должностными обязанностями она организовывала и вела бухгалтерский учет, обеспечивала сохранность денежных средств и документов.

В 2013 году на счет администрации Пристенского района в рамках целевой программы «Оздоровление детей в Курской области» поступили денежные средства в сумме 312 тыс. руб.

Зная об этом, женщина решила похитить часть указанных денег. Используя цифровую подпись директора лагеря, она неоднократно составляла заявки в территориальное отделение федерального казначейства о перечислении денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам лагеря, в которые вносила заведомо завышенные суммы. Часть этих денег бухгалтер переводила на свой счет. В ходе проверки прокуратура установила 5 таких фактов.

Всего за указанный период женщина похитила более 37 тыс. руб., причинив ущерб бюджету муниципального образования «Пристенский район».

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении главного бухгалтера уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Пристенского района.

В настоящее время женщина с должности главного бухгалтера детского оздоровительного лагеря уволена.