Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Щигровском районе прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель, принявший на работу бывшего государственного и муниципального служащего, на протяжении двух лет после их увольнения с государственной и муниципальной службы должен в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что руководитель муниципального казенного учреждения «Служба хозяйственного обеспечения Администрации Щигровского района» в нарушение требований федерального законодательства о противодействии коррупции не уведомил Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области о принятии по трудовому договору на работу бывшего сотрудника территориального отдела Федеральной службы судебных приставов.

В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя муниципального казенного учреждения «Служба хозяйственного обеспечения Администрации Щигровского района» дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. На основании постановления прокурора нарушителю назначен штраф в размере 20 тыс. руб.