Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело в отношении председателя садоводческого товарищества

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя г. Курска – председателя садоводческого товарищества. Он обвиняется в совершении хищений имущества с использованием своего служебного положения, а также в злоупотреблении полномочиями.

Исходя из установленных обстоятельств, весной 2011 года к председателю садоводческого товарищества, расположенного вблизи деревни Гремячка Курского района, обратились 2 жителя г. Курска с просьбой выделить им в пользование свободные земельные участки для садоводства. Зная о наличии на территории общества необрабатываемых земельных участков с расположенными на них дачными строениями, председатель согласился выполнить просьбы обратившихся курян. Желающим получить участки с домами он предложил принять их в пользование, при этом внести в кассу общества денежные средства в сумме по 10 и 12 тыс. руб. соответственно, якобы, с целью последующего возмещения товариществом бывшим владельцам стоимости дачных домиков, расположенных на участках, которыми они не пользовались.

При этом председатель СНТ знал, что в соответствии с законодательством и уставом общества, при отчуждении садового земельного участка и находящегося на нем строения (сооружения), бывшему члену СНТ возвращается стоимость садового домика и строения в соответствии с актом оценки.

Действуя из корыстных побуждений, председатель общества в нарушение устава СНТ и действующего законодательства решил не производить оценку имеющихся на участках строений и выплату денежной компенсации бывшим членам СНТ. Получив от обратившихся граждан денежные средства, председатель СНТ в кассу общества их не внес, а присвоил. Своими действиями руководитель СНТ причинил материальный ущерб не только садоводческому обществу, но и бывшим пользователям дачных участков и строений в размере 156 тысяч рублей, выразившихся в неполучении компенсации за возведенные строения на участках исходя из их рыночной стоимости.

Уголовное дело направлено в Курский районный суд для рассмотрения по существу.