Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

О результатах проверки использования в г. Курске земельных участков, на которых расположены дома, признанные аварийными

Прокуратурой г. Курска в рамках осуществления системного надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведена проверка использования в г. Курске земельных участков.

По результатам проверки установлены нарушения, связанные с распоряжением земельными участками, на которых расположены дома, признанные аварийными.

Так, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ Администрацией г. Курска в 2012 году принят ряд решений о переводе жилых помещений в нежилые, согласованы перепланировка и переустройство помещений в 23 многоквартирных домах, ранее признанных аварийными.

При этом, комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Курска были заключены 17 договоров аренды помещений муниципального нежилого фонда в домах, ранее признанных аварийными, с последующим заключением договоров аренды 11 земельных участков с нарушением требований ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» без проведения торгов.

В нарушение требований действующего законодательства комитетом архитектуры и градостроительства г. Курска выданы разрешения на строительство на двух земельных участках, на которых расположены дома, признанные аварийными.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой г. Курска Главе г. Курска внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконные действия, направленные на передачу прав на земельные участки, пресечены.

Так, по требованию прокурора Администрацией г. Курска расторгнуто 4 договора аренды земельных участков. Земельные участки возвращены муниципальному образованию. В суд направлены исковые заявления о расторжении 7 договоров аренды земельных участков.

На основании выданных разрешений на строительство на двух земельных участках, на которых расположены дома, признанные аварийными, фактически строительство не осуществлялось.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлен факт возведения индивидуальным предпринимателем объекта капитального строительства на земельном участке, на котором был расположен дом, признанный аварийным, без получения в установленном законом порядке разрешения на строительство.

По указанному факту в декабре 2013 года прокурор г. Курска направил в Арбитражный суд Курской области заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Кроме того, в производстве следственных органов находится уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 286 УК РФ УК РФ по фактам незаконного распоряжения земельными участками.