Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске вынесен приговор в отношении бывшего мирового судьи, совершившего покушение на мошенничество

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 44-летнего

бывшего мирового судьи судебного участка Железнодорожного округа г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

         Как установлено в судебном заседании, в январе 2010 года судье стало известно о том, что следственные органы возбудили в отношении его знакомой уголовное дело по факту мошенничества.

         Желая незаконно завладеть ее деньгами, он в период расследования уголовного дела неоднократно предлагал ей оказать содействие в решении вопроса о прекращении уголовного преследования.

         Мужчина высказывал намерение выступить посредником при передаче взятки сотрудникам милиции, которые за вознаграждение, якобы, вернут обвиняемой ранее изъятые документы, подтверждающие ее невиновность.

         После направления уголовного дела в суд, он стал убеждать знакомую в том, что сможет договориться с судьей, в производстве которой находится уголовное дело, о назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, по утверждению мирового судьи, работник территориальной прокуратуры, с которым у него сложились доверительные отношения, также за вознаграждение не будет обращаться в вышестоящую судебную инстанцию с требованием отмены мягкого приговора.

         За свои услуги мужчина потребовал 300 тыс. руб.   

         О противоправных действиях мирового судьи женщина сообщила в УФСБ России по Курской области.

         В момент передачи денежных средств он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Кроме того, суд лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.