Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Суд вынес приговор сотруднице одного из курских институтов, обвиняемой в совершении коммерческого подкупа

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении заведующей кафедрой одного из курских институтов. Она признана виновной в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В судебном заседании установлено, что женщина, работая в должности заведующей кафедрой, являлась членом аттестационной комиссии. В период с марта по апрель текущего года она незаконно получила от 20 студентов 6 курса заочной формы обучения деньги в размере от 1 до 2 тыс. руб. за выставление им положительных оценок в оценочный лист члена государственной экзаменационной комиссии по приему итогового междисциплинарного экзамена. При этом фактические знания студентов не проверялись.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал преподавателя виновной в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. Кроме того, суд лишил ее права заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет.