Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Суджанском районе сотрудники территориального управления пенсионного фонда предоставили не полные сведения в справках о доходах

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в УПФР по Суджанскому району.

Установлено, что в нарушение норм федерального законодательства должностные лица представили недостоверные и неполные сведения в справках о доходах.

Сотрудники прокуратуры установили, что в справках о доходах не указывались сведения о наличии в собственности недвижимого имущества, а именно квартир, расположенных в г. Судже. В справке одного из сотрудников территориального управления итоговая сумма дохода за 2012 год занижена. Ряд сотрудников не указали счета и вклады в банках, кроме того, не были отражены доходы, полученные от банковских вкладов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Суджанского района внес начальнику территориального управления пенсионного фонда представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения, предоставить в уполномоченный орган достоверные сведения о доходах, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

О результатах рассмотрения представления прокурор должен быть уведомлен в течение 1 месяца.