Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Глава г. Дмитриева осужден за покушение на получение взятки

Дмитриевский районный суд Курской области вынес приговор в отношении 56-летнего главы г. Дмитриева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В суде установлено, что в феврале 2013 года житель г. Курска, представляя интересы индивидуального предпринимателя на основании доверенности, обратился в администрацию г. Дмитриева с заявлением о выделении земельного участка, площадью 300 кв. м., для строительства магазина.

За положительное решение этого вопроса чиновник потребовал взятку в размере 5 тыс. долларов США.

После получения требуемой суммы глава администрации был задержан сотрудниками полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал чиновника виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 3 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.