Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

О результатах рассмотрения органами прокуратуры обращений граждан в сфере противодействия коррупции

В 1 полугодии 2013 года органами прокуратуры области разрешено 29 обращений на нарушения законодательства о государственной, муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Наиболее часто в обращениях содержатся сведения о нарушениях законодательства при приеме и прохождении государственной и муниципальной службы, в деятельности выборных должностных лиц органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности, в том числе о несоблюдении установленных запретов и ограничений, об использовании должностного (служебного) положения в целях личного обогащения, о нарушениях действующего законодательства в сфере земельных правоотношений.

В указанный период удовлетворено 5 обращений.

Так, в ходе проверки  подтвердился довод обращения о наличии статуса индивидуального предпринимателя у заместителя главы администрации Касторенского района. В силу Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. В целях устранения выявленного нарушения закона прокурором Касторенского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого муниципальный служащий прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокурор Рыльского района признал обоснованным обращение о нахождении в непосредственном подчинении главы г. Рыльска супруги его сына, замещающей должность муниципальной службы. Прохождение муниципальной службы в непосредственном подчинении главы муниципального образования является не только нарушением ограничения, установленного Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», но и влечет конфликт интересов. Конфликт интересов устранен в связи с выходом главы города в отставку по собственному желанию.

По представлению прокурора Кореневского района, внесенному по результатам проверки обращения, администрацией Кореневского района приняты меры по устранению нарушений закона при приеме на муниципальную службу.