Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела безопасности УФСИН России по Курской области

Заместитель прокурора Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего начальника отдела безопасности УФСИН России по Курской области. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в марте 2011 года, желая искусственно улучшить показатели работы возглавляемого им отдела, он дал указание подчиненным сотрудникам провести внеплановые обыски в камерах ШИЗО исправительной колонии с целью выявления у осужденных мобильных телефонов.

По указанию начальника отдела обнаруженные телефоны сотрудники колонии должны были передать лично ему без составления соответствующих документов, поскольку нахождение телефонов на территории исправительного учреждения является отрицательным показателем в работе. Впоследствии один из изъятых телефонов, стоимостью более 7 тыс. руб., мужчина забрал себе.

Кроме того, в сентябре 2011 года, временно исполняя обязанности заместителя начальника УФСИН России по Курской области, он собрал руководителей исправительных учреждений и потребовал от каждого в течение 3 дней передать ему деньги в сумме 5 тыс. 500 руб. По утверждению чиновника указанные денежные средства необходимы ему для решения служебных вопросов.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.