Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Курский районный суд вынесен приговор главе сельского совета, совершившего служебный подлог

Курский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего бывшего главы Лебяженского сельсовета Курского района . Он признан виновным в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что  в период с июня 2006 года по апрель 2009 года глава сельсовета выдал 7 гражданам фиктивные выписки из похозяйственной книги о якобы имеющемся у них праве на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования. При этом чиновнику было известно, что предоставление в собственность земельных участков осуществляется исключительно на платной основе.

В последующем на основании подложных документов граждане зарегистрировали право собственности на землю.

В результате преступных действий главы бюджетам муниципальных образований «Курский район» и «Лебяженский сельсовет» причинен ущерб в размере 3 млн. 778 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал чиновника виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Этим же приговором он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Кроме того, по требованию прокурора Курского района Курской области с подсудимого взыскан ущерб, причиненный бюджетам муниципальных образований.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.