Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Горшеченского района направил в суд уголовное дело в отношении мужчины за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокурор Горшеченского района направил в суд уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Белгородской области. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в мае 2012 года инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Касторенский» на одной из улиц п. Горшечное остановил автомобиль «Дэу Нексия». Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим сотрудник полиции отстранил нетрезвого водителя от управления транспортным средством и изъял его водительское удостоверение.

Понимая, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на длительный срок, мужчина решил передать сотруднику ГИБДД взятку за возврат водительского удостоверения.

С просьбой передать деньги за возврат изъятых документов нарушитель обратился к знакомому, который в служебном кабинете инспектора попытался передать ему 30 тыс. руб., но был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Горшеченский районный суд для рассмотрения по существу.