Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Итоги работы органов прокуратуры Курской области по противодействию коррупции за 2012 год

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции  органами прокуратуры области уделяется особое внимание вопросам предупреждения коррупции и борьбы с ней.

В результате надзорных мероприятий прокуроры выявили более 6 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1077 должностных лиц, возбуждено 27 уголовных дел.

Выявлены многочисленные нарушениядействующего законодательства при приеме на муниципальную службу и ее прохождении.

В отдельных муниципальных образованиях при наличии установленного порядка приема на муниципальную службу по конкурсу замещение должностей муниципальной службы не было организовано. Установлены факты, когда при поступлении на муниципальную службу не предоставлялись сведения о доходах, не соблюдались квалификационные требования, предъявляемые к уровню профессионального образования при назначении на должности муниципальной службы. Установленный законом порядок выполнения муниципальным служащим иной оплачиваемой работы не всегда соблюдался.

Прокурорами Курского, Касторенского, Рыльского, Советского, Золотухинского районов, Железногорским межрайонным прокурором приняты меры по урегулированию конфликта интересов, связанного с непосредственной подчиненностью, сторонами которого являлись муниципальные служащие и главы муниципальных образований.

Курчатовским межрайонным прокурором и прокурором Хомутовского района выявлены конфликты интересов, связанные с выполнением муниципальными служащими контрольных полномочий.

Реализуя полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы, прокуроры изучили свыше 10 000 нормативных правовых актов. По инициативе прокуроров коррупциогенные факторы исключены из 737 нормативных правовых актов.

В 2012 году государственное обвинение поддержано по 88уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, приговоры вынесены в отношении 92 лиц, в том числе 17 -  за получение взятки,  5 – за дачу взятки, 1 – за посредничество во взяточничестве.

По делам о преступлениях коррупционной направленности к реальному лишению свободы осуждены 10 лиц, к условной мере наказания - 26, к штрафу – 54, к штрафу и лишению права занимать определенные должности - 1, к исправительным работам - 1. Дополнительное наказание применено судами в отношении 28 лиц.