Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Старший преподаватель одного из курских ВУЗов осужден за получение взяток

Курский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении старшего преподавателя одного из курских ВУЗов. Он признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК (получение лично взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, в том числе в значительном размере).

Как установил суд, являясь старшим преподавателем, в период с мая по декабрь 2011 года мужчина получил взятки от студентов очного и заочного отделений юридического факультета в суммах 800 рублей, 2000 рублей, 7200 рублей, 9000 рублей, 5400 рублей, 27100 рублей, 5000 рублей за выставление положительных оценок по дисциплинам «общая и юридическая статистика», «административное право», «особенности производства в суде присяжных заседателей», «поддержание государственного обвинения», «правоохранительные органы». Положительные оценки он выставлял без фактической проверки уровня и качества их подготовки государственному образовательному стандарту высшего образования.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал педагога виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 550 тыс. руб.

Этим же приговором суда денежные средства, полученные незаконным путем, конфискованы.