Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска выявила нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку  исполнения  законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в комитете архитектуры и градостроительства г. Курска.

Установлено, что отдельные муниципальные служащие Комитета допускают нарушения требований указанного законодательства.

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещает муниципальному служащему принимать участие в управлении коммерческой организации.

В нарушение указанных требований закона руководитель одного из отделов Комитета являлся учредителем фирмы.

Указанное обстоятельство нарушает установленные законом запреты, что способствует возникновению коррупционных рисков.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Центрального административного округа г. Курска внес представление в Комитет архитектура и градостроительства с требованием устранить нарушение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, руководитель отдела привлечен к дисциплинарной ответственности.