Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Советского района Курской области выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Советского района проверила исполнение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны ежегодно представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что не во всех случаях при поступлении на муниципальную службу граждане предоставляли сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу.

Кроме того, рядмуниципальных служащих представили неполные сведения о своих доходах, а также о доходахсупруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В отдельных случаях в справках о доходах муниципальные служащие не указывали жилые помещения, находящиеся в пользовании в связи с проживанием в них.

Также в ходе проверки установлено, что муниципальными служащими ряда сельсоветов справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей вообще не предоставлялись.

Кроме того, установлен факт нахождения муниципальной служащей в близком свойстве с главой сельской администрации и исходя из должностной инструкции, замещающей должность, связанную с непосредственным подчинением главе администрации, что является грубым нарушением Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес главам девяти муниципальных образований представления с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.