Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Суджанского района выявила нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в одном из муниципальных образований.

Установлено, что должность заместителя главы сельсовета занимал сотрудник, не имеющий высшего образования.

Ряд муниципальных служащих указали ложные сведения в справках о доходах, сокрыв наличие земельных участков, дополнительные доходы, а также объекты недвижимости, находящиеся в пользовании.

В ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной службе сотрудники прокуратуры установили отсутствие в личных делах письменных заявлений о поступлении на муниципальную службу, а также документы, установленные Положением о персональных данных государственного гражданского служащего при ведении его личного дела.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес в адрес главы сельсовета представление. Он потребовал устранить нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах глава сельсовета обязан сообщить в прокуратуру Суджанского района.