Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура области подвела итоги работы в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 квартал 2012 года

Органы прокуратуры области осуществляют системную работу, направленную на противодействие коррупционным проявлениям.

По результатам анализа нормативной базы Курской области, органов местного самоуправления в связи с изменением федерального законодательства о противодействии коррупции прокуратурой области принесен протест на положения Закона Курской области «О статусе глав муниципальных образований в Курской области», устанавливающие ограничения и запреты для лиц, замещающих должности глав муниципальных образований. По аналогичным основаниям прокурорами г. Курска, Горшеченского и Солнцевского районов внесены представления и протесты на Уставы муниципальных образований.

Прокурорами Курского и Касторенского районов установлены факты прохождения муниципальной службы родственниками глав в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности главе администрации, что запрещено названным законом.

По-прежнему выявляются факты предоставления недостоверных сведений о доходах. Так, отдельными государственными служащими комитета строительства и архитектуры Курской области допущены нарушения в части предоставления сведений об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании, денежных средствах, находящихся на счетах в банках. Ряд государственных служащих комитета образования и науки Курской области скрыли доходы, полученные от иной оплачиваемой деятельности.

Прокурорами Пристенского, Фатежского, Обоянского, Солнцевского районов, Льговским межрайонным прокурором установлены факты завладения бюджетными средствами путем незаконного получения главами муниципальных образований вознаграждения в виде материальной помощи или премий.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Всего за 1 квартал 2012 года выявлено 1538нарушений закона, в целях устранения которых внесено 195представлений, 200лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 185 протестов, отменено и изменено 86 незаконных правовых актов, в суд направлено 23 исковых заявления, объявлено 2 предостережения. За коррупционные правонарушения 45 лиц привлечены к административной ответственности. По результатам проверок возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности.