Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курском районе осуждена директор школы

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о служебном подлоге и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По приговору Курского районного суда весной – летом 2009 года директор одной из сельских школ, расположенных в Курском районе, решила совершить хищение денежных средств.

С этой целью женщина составила заявления от имени своих коллег о приеме на работу на временные должности, сама подписала их и издала фиктивные приказы о приеме на работу в летний период 3 работников школы, которые в тот момент находились в очередных отпусках.

После этого руководитель образовательного учреждения заполнила табель учета  рабочего времени и передала документы в бухгалтерию школы для начисления заработной платы. Введя в заблуждение бухгалтера, директор незаконно получила по ведомостям денежные средства в сумме 13 тыс. руб.

Приговором Курского районного суда директор школы осуждена по ст.ст.  292 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд лишил ее права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.

Указанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденной в кассационном порядке.