Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курском районе возбуждено очередное уголовное дело о преступлении, связанном с незаконным предоставлением земельных участков

Прокурор Курского района признал законным возбуждение 6 уголовных дел по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении главы одного из муниципальных образований района.

По версии следствия, в период с 2007 по 2009 год, гражданин Н., занимал должность главы сельского совета. Действуя из личной заинтересованности и заведомо зная о том, что в соответствии с законодательством предоставление в собственность земельных участков осуществляется исключительно на платной основе, он выдал 6 гражданам фиктивные выписки из похозяйственной книги о, якобы, имеющемся у них праве на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования. В последующем на основании фиктивных выписок граждане зарегистрировали право собственности на землю.

В результате умышленных преступных действий главы сельсовета бюджетам различного уровня причинен ущерб в размере 3 млн. 915 тыс. руб., а граждане, желающие приобрести земельные участки за плату, были лишены возможности принять участие в торгах.

Наказание за преступление по ч. 2 ст. 292 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении глав муниципальных образований Курского района. В 2011 году прокуратура района поддержала государственное обвинение по 3 уголовным делам о незаконном бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. В результате рассмотрения судом уголовных дел бывшие главы Моковского сельсовета Курского района Юрий Непочатых и Александр Переверзев осуждены к реальному лишению свободы. Глава Шумаковского сельсовета Иван Бобынцев приговорен к лишению свободы условно.