Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Железногорском районе за взятку осужден врач-психотерапевт

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 41-летнего врача-психотерапевта одного из медицинских учреждений г. Железногорска. Гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Как установлено в судебном заседании, в декабре 2011 года к врачу-психотерапевту, осуществляющему прием амбулаторных больных, обратился пациент, который сообщил о своем плохом самочувствии и невозможности находиться на рабочем месте. Он пояснил, что ему необходимо временное освобождение от работы, сказав при этом, что в случае положительного решения вопроса будет благодарен доктору.
Желая получить взятку, врач провел осмотр пациента и выдал ему лист нетрудоспособности с освобождением от работы на несколько дней. За указанные действия мужчина передал доктору взятку в виде денег в сумме 1500 руб. В момент передачи денег С. был задержан сотрудниками полиции.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал С. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 37 тыс. 500 руб. Кроме того, суд лишил его права заниматься врачебной (медицинской) деятельностью на 1 год.