Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Направлено в суд уголовное дело в отношении врача-терапевта, одной из поликлиник города

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летней врача-терапевта. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).
По версии следствия, в 2011 году к участковому врачу-терапевту обратился гражданин К. с просьбой внести в медицинскую карту сведения о наличии у него заболевания, на основании которого может быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы по призыву.
Получив в качестве взятки от К. денежные средства в сумме 2 тыс. руб., женщина внесла в его медицинскую карту ложные сведения о заболевании.
В последующем врач совершила еще ряд незаконных действий. Она выдала К. листки нетрудоспособности, при отсутствии у него заболеваний и внесла соответствующую запись в медицинскую документацию. За незаконные действия врач получала взятки в виде денег.
В результате преступной деятельности врач-терапевт в общей сложности получила взятки в сумме 7 тыс. 800 руб.
В настоящее время уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.