Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Льговский межрайонный прокурор выявил нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности глав муниципальных образований

В ходе прокурорской проверки Льговский межрайонный прокурор установил, что в нарушение закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» главы ряда администраций района не публикуют сведения о численности муниципальных служащих органа местного самоуправления, работников муниципальных учреждений, а также о фактических затрата на их денежное содержание.
В соответствии с законом «О противодействии коррупции» одним из основных принципов противодействия коррупции является публичность и открытость органов местного самоуправления.
Невыполнение главами муниципальных образований указанного требования закона является одним из признаков коррупциогенности.
В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор направил в суд иски с требованием признать незаконным бездействия администрации сельских советов, не опубликовавших необходимые сведения, и обязать их устранить допущенные нарушения.
Требования прокурора, изложенные в исковых заявлениях, удовлетворены, нарушения устранены.