Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Вступил в законную силу приговор в отношении инспектора отдела охотничьего надзора, совершившего служебный подлог

В ноябре 2011 года Кореневский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летнего Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Как установлено в суде, Л. состоял в должности государственного инспекто-ра отдела охотничьего надзора управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов.
В марте 2011 года он составил фальсифицированные протоколы в отношении двух лиц о, якобы, совершенных ими административных правонарушениях, свя-занных с нарушением правил охоты.
По приговору суда Л. осужден к штрафу в доход государства в размере 40 тыс. руб.
Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный обжаловал приго-вор в Курский областной суд. В жалобе он указывал на свою невиновность и про-сил вынести в отношении него оправдательный приговор.
Определением коллегии по уголовным делам Курского областного суда, по-становленным в соответствии с заключением прокурора, приговор Кореневского районного суда в отношении Л. оставлен без изменения и вступил в законную силу.