Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Мантуровском районе глава сельского совета осужден за превышение должностных полномочий

Мантуровский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего главы одного из сельских советов Мантуровского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).
В связи с занимаемой должностью глава знал о том, что на территории сельского совета находится бесхозяйное здание детского сада. Оно не являлось собственностью муниципального образования и не состояло на его балансе.
С целью завладение зданием для последующей реализации, глава составил договор купли-продажи и акт приема-передачи здания бывшего детского сада. Указанные документы он подписал как глава администрации, заверил печатью муниципального образования и передал индивидуальному предпринимателю. Следует также отметить, что оценку здания он провел за счет средств муниципального образования.
За указанные действия он получил от коммерсанта 55 тыс. руб., которые потратил на личные нужды.
Приговором суда глава администрации признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.