Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска проводит работу по взысканию незаконно полученных денежных средств в виде взяток

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска проводит работу, направленную на противодействие коррупции.
Лица, получающие взятки, несут не только уголовную ответственность, определенную приговором суда, но и гражданско-правовую.
Прокурор Центрального административного округа г. Курска предъявил в суд ряд исковых заявлений о взыскании с указанных лиц сумм незаконно полученных взяток.
Основанием для обращения в суд явились обстоятельства, при которых взятки расцениваются как недействительные сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности.
В соответствии со ст. 169 ГК РФ все полученное в рамках недействительной сделки взыскивается в доход Российской Федерации.
На сегодняшний день по исковым заявлениям прокурора суд вынес два решения о взыскании с осужденных за взяточничество лиц сумм незаконно полученных денежных средств в размере 7 тыс. руб. Еще один иск на сумму более 13 тыс. руб. находится в стадии рассмотрения.
Прокуратура округа продолжает работу по выявлению лиц, незаконно полученные денежные средства с которых не взысканы в доход государства.