Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Суд удовлетворил иск прокурора области о взыскании с бывшего государственного служащего денежных средств, полученных им в качестве оклада за классный чин

В соответствии с законом « О государственной гражданской службе в Российской Федерации» в число квалифицированных требований к должностям гражданской службы категории «специалисты» всех групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.
Как установила прокурорская проверка, гражданин В. при поступлении на федеральную государственную службу предоставил в отдел кадров территориального органа поддельный диплом о высшем образовании.
В связи с этим в период прохождения службы ему присваивались классные чины в соответствии с замещаемой должностью.
Не имея высшего образования, В. не имел права замещать должности государственной гражданской службы категории «специалисты» и, соответственно, не имел права на присвоение классных чинов. В то же время, в связи с присвоенным классным чином В. производилась выплата оклада за классный чин.
Уголовное дело в отношении В. не было возбуждено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В связи с выявленными нарушениями прокурор области обратился в суд с иском о взыскании с гражданина В. необоснованно полученных денежных средств в связи с присвоением классных чинов.
Иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Решением суда с гражданина В. в доход государства взыскано 24 тыс. руб.