Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки врачом одной из детских поликлиник города Курска

Прокуратура ЦАО города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача одной из детских поликлиник города Курска, совершившей преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Как установлено в судебном заседании, С., являясь заведующей одним из отделений поликлиники и председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно-курортное лечение, за взятки от двух лиц оформила бесплатные санаторно-курортные путевки на детей для лечения в санаториях Курска и Курской области. При этом С. обязывалась оформить санаторные карты с последующим заключением договоров о выделении путевки.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал С. виновной в совершении названных преступлений и приговорил ее к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев. Этим же приговором суда С. назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.