Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Пристенском районе прокуратура выявила нарушения при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими и муниципальными служащими

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что кадровыми службами органов местного самоуправления Пристенского района не налажено взаимодействие с другими службами в части проверки достоверности представленных сотрудниками сведений о доходах.
Прокуратурой выявлен факт отсутствия в личном деле заместителя главы администрации Пристенского района справки о доходах. Названная справка была предоставлена после проведения проверки, однако в ней содержались недостоверные сведения о наличии у муниципального служащего счетов в банках, а также о том, что он является учредителем СХПК «Кристалл». Аналогичные нарушения выявлены и при предоставлении сведений о доходах другими муниципальными служащими.
Прокуратурой установлены нарушения и при проверке сведений о доходах, представленных сотрудниками ОВД по Пристенскому району. В справках о доходах сотрудников милиции отсутствовали сведения о счетах в банках и зарегистрированном праве собственности на квартиры и земельные участки.
Всего по результатам проверки прокуратурой района выявлено 110 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых в адрес руководителей внесены представления с требованием устранить нарушение закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представления об устранении нарушений закона будут рассмотрены с участием прокурора.