Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Курской области приняла участие в работе Круглого стола на тему «Основные аспекты противодействия коррупции в ВУЗах»

Курским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» был организован Круглый стол, где обсуждались вопросы борьбы с коррупцией в ВУЗах Курской области.
В заседании Круглого стола, состоявшегося в Курском государственном медицинском университете, принял участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Николаевич Волков, руководители органов государственной власти и правоохранительных органов, руководители и молодые ученые высших учебных заведений.
Целью заседания явилось обсуждение ключевых проблем и современных технологий борьбы с коррупцией в ВУЗах Курской области, роли общественных молодежных объединений в этом процессе.
Выступая в рамках Круглого стола, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры области Елена Ивановна Кормулева, сообщила, что в течение ряда лет сфера образования является коррупционно емкой. В Национальной стратегии противодействия коррупции отмечено, что несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований, вызывает в российской обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам.
Содержание этих положений Национальной стратегии противодействия коррупции применимо к сфере образования.
В выступлении отмечено, что классически коррупция характеризуется взяточничеством. В 2009 году в Курской области выявлено 76 фактов получения взяток в отношении 20 лиц. Из них 48 преступлений, то есть более 63% были совершены преподавателями (10% от общего числа лиц).
В 2010 году число совершенных преподавателями преступлений этой категории оставалось по-прежнему значительным. Всего было зарегистрировано 114 фактов получения взяток в отношении 34 лиц. Из них на долю преподавателей пришлось 47, что составило 41,2%, получали взятки уже 5 лиц (14,7%).
Учитывая, что коррупционные проявления в сфере образования затрагивают интересы большого числа населения, выявление взяточничества в этой сфере является актуальным в целях защиты прав и свобод граждан.
Принцип неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений и его реализация являются значимыми инструментами противодействия коррупции.
В 2009 году судами рассмотрено 14 дел о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ, в отношении 16 лиц. Из них 3 дела в отношении 3 преподавателей.
В 2010 году суды вынесли приговоры по 22 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ, в отношении 24 лиц. Из них 5 дел в отношении 5 преподавателей.
Вместе с тем, задача видится не только в пресечении коррупционного поведения, но в большей степени в повышении правовой культуры населения, изменении отношения к коррупционным действиям.
Борьба с коррупцией должна носить целостный, системный характер.
Национальная стратегия противодействия коррупции представляет систему мер организационного, экономического правового, информационного и кадрового характера, направленную на устранение коренных причин коррупции в обществе, которая реализуется не только органами государственной власти и местного самоуправления, но и институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами.
Результативность и эффективность этих мер зависит от наличия внутренней системы профилактики коррупции в образовательной среде.