Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратурой Черемисиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту взятки за незаконные действия

Прокуратурой Черемисиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного государственного инженера – инспектора по Черемисиновскому району, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия через посредника).
Представленными государственным обвинителем доказательствами установлено, что гражданин Г., являлся главным государственным инженером-инспектором по Черемисиновскому району по Курской области. В его должностные обязанности входил прием экзаменов на право управления самоходными машинами. Зная о том, что С. не обучался в учебных заведениях, осуществляющих подготовку трактористов-машинистов, по просьбе знакомого, за денежное вознаграждение в сумме 6 тыс. руб., Г. выдал С. удостоверение тракториста - машиниста.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Г. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, приговором суда ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.
Посредник в получении взятки – гражданин П. решением суда приговорен к штрафу в размере 30 тыс. руб. с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.