Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курчатовском районе в отношении трех врачей вынесены обвинительные приговоры за совершение служебного подлога

Курчатовским городским судом Курской области в апреле-июле 2009 года рассмотрены три уголовных дела в отношении трех работников ФГУЗ МСЧ-125 ФМБА России по обвинению их в совершении служебного подлога, т.е. внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.
Все преступления совершены при сходных обстоятельствах: подсудимые, занимая должности врачей, наделенные правом проведения экспертизы нетрудоспособности граждан, из личной заинтересованности, а именно движимые дружескими побуждениями в отношении своих коллег, обратившихся к ним с просьбами о выдаче больничных листков для своих родственников, вносили заведомо ложные сведения о прохождении последними медосмотра и выявлении у них заболевания, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей на определенный период времени, без проведения такого осмотра в действительности. Все три листка нетрудоспособности были оформлены надлежащим образом и переданы заинтересованным лицам.
По данным фактам были возбуждены и расследованы уголовные дела.
Судом подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ с назначением всем трем наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
При назначении наказания подсудимым суд признал в качестве смягчающих обстоятельств их явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также учел положительные характеристики и совершение ими преступления небольшой тяжести впервые.
Вместе с тем, хотелось бы отметить, что за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.