Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Беловском районе вступил в силу приговор суда в отношении чиновника, получавшего взятки от индивидуальных предпринимателей

Приговором Беловского районного суда Курской области осужден 61- летний Петр Ивашов, который признан виновным в получении взяток и мошенничестве ( ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ).
Судом установлено, что Петром Ивашовым совершены три эпизода получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, два эпизода получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Уголовное дело в отношении Ивашова было возбуждено старшим следователем следственной части следственного управления при УВД по Курской области по заявлению предпринимателя, в отношении которого подсудимый совершил преступные действия.
В ходе следствия и судом установлено, что с 9 ноября 1999 года Ивашов занимал должность государственного инспектора в непромышленной инспекции Управления государственного энергетического надзора по Курской области Минтопэнерго РФ. Его рабочее место располагалось в сл. Белая Беловского района Курской области.
В должностные обязанности Ивашова входила проверка документации и технический осмотр электроустановок для допуска в эксплуатацию. Действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег, он сообщал предпринимателям, что может сам составить и передать им акт на допуск в эксплуатацию торговых помещений при условии передачи ему денежных средств. Таким образом Ивашов получил от двух предпринимателей денежные средства в виде взятки в сумме 3000 и 5000 рублей соответственно.
С 1 января 2005 года Ивашов был назначен в порядке перевода на государственную должность федеральной государственной службы Управления по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Курской области. Имея в силу своих должностных полномочий государственного инспектора право производить проверку документации и технический осмотр электроустановок для допуска в эксплуатацию, он сообщил трем предпринимателям, что передаст им акты на допуск в эксплуатацию торговых точек без проведения проверок, при условии передачи ему денежных средств.
28 февраля 2005 года Ивашов незаконно получил от одного из индивидуальных предпринимателей П. денежные средства в виде взятки в размере 1000 рублей, после чего составил и передал ему акт на допуск в эксплуатацию магазина, расположенного в с. Долгие Буды Беловского района Курской области.
Таким же образом Ивашов, незаконно получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в размере 2750 рублей, составил и передал ему акт на допуск в эксплуатацию трехфазного счетчика, установленного в его магазине. За аналогичные действия Ивашов получил от индивидуального предпринимателя Т. взятку в размере 700 рублей.
Кроме того, подсудимый совершил мошеннические действия при следующих обстоятельствах. Зная, что на территории Беловского района не имеется лаборатории по проведению электроизмерительных работ, он воспользовался этим в своих корыстных целях.
Дочь подсудимого, являясь индивидуальным предпринимателем, организовала лабораторию по оказанию электротехнических услуг (производство замеров сопротивления и т.д.). Поскольку сама она имела высшее педагогическое образование и не обладала познаниями в данной области, фактически работы по замерам сопротивления в лаборатории не производились, все оборудование и печать лаборатории находились у ее отца Ивашова, который на тот момент являлся государственным инспектором отдела по надзору за потребителями электроэнергии.

 

В середине декабря 2007 года Ивашов, находясь в сл. Белая Курской области, встретил ранее ему знакомого Н., который приобрел в собственность магазин «Автозапчасти». Поскольку предпринимателю для подключения в магазине электроэнергии необходимо предоставить в районные электросети протоколы замеров сопротивления электрооборудования магазина, подсудимый сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что он на законных основаниях за денежное вознаграждение в размере 2600 рублей может произвести электроизмерительные работы и составить соответствующие протоколы, скрыв от него тот факт, что не имеет права на осуществление вышеуказанного вида деятельности.
Индивидуальный предприниматель, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений и полномочий Ивашова, согласился на его предложение. После этого подсудимый, не имея соответствующего разрешения на производство указанных работ, примерно в середине декабря 2007 года изготовил от имени своей дочери – индивидуального предпринимателя подложные документы о якобы произведенных электроизмерительных работах в магазине, принадлежащем Н., после чего передал их потерпевшему. Последний, не подозревая о подложности указанных протоколов электроизмерительных работ и полностью доверяя Ивашову, передал ему денежные средства в размере 2600 рублей.
Суд признал Ивашова П.С. виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных контролирующих и надзорных органах на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. При этом суд учел, что Ивашов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной в УБОП УВД Курской области.