Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Железногорске вынесен приговор в отношении врача, обвиняемого в получении взятки и служебном подлоге

Железногорским городским судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении врача-хирурга МУЗ «Городская больница» г. Железногорска П., который признан виновным в получении взятки и совершении служебного подлога (ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1 Уголовного кодекса РФ).
Установлено, что 21 июля 2008 года подсудимый осуществлял прием амбулаторных больных в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «Городская больница». Утром во время приема к нему обратился ранее ему незнакомый Ш., которому мировым судьей было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток за совершение административного правонарушения. Ш. попросил выдать ему больничный лист с 21 по 28.07.2008 года, необходимый как оправдательный документ для предоставления по месту его работы, поскольку он содержится в ИВС межмуниципального УВД «Железногорское» в связи с отбыванием административного наказания.
Подсудимый, являясь должностным лицом, достоверно знал о том, что в соответствии с п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Кроме того, листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, находящимися под стражей или административным арестом. Тем не менее, врач согласился выдать листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании административно – арестованного и его нетрудоспособности. Свои услуги он оценил в виде денежного вознаграждения в размере 1200 рублей, предложив «пациенту» прийти за больничным после его освобождения из ИВС. В этот же день Ш. лично передал врачу указанную сумму денег, которыми тот распорядился по своему усмотрению.
Заполнив бланк листка нетрудоспособности и внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании Ш. и нетрудоспособности в период с 21.07.2008 года по 28.07.2008 года, подсудимый заверил его своей подписью и передал сначала на регистрацию, а затем, в назначенное время, «мнимому больному».
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Приговором суда подсудимому назначено наказание по ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 6 месяцев