Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске за получение взяток и мошеннические действия к лишению свободы осужден исполняющий обязанности руководителя филиала № 1 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области»

Курским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении исполняющего обязанности руководителя филиала № 1 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области» Романа Соловьева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество), 290 ч. 1 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Этим же приговором по ст. 159 ч. 3 УК РФ осуждена врач-профпатолог амбулаторно-консультативного отделении Центра профессиональной патологии МУЗ «Городская больница № 6» Анна Никулина.
Судом установлено, что Соловьев и Никулина совершили два эпизода мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, на общую сумму 9000 рублей, в отношении двух потерпевших.
Кроме того, Роман Соловьев совершил два эпизода мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, на общую сумму 35000 рублей в отношении двух потерпевших.
Также, Соловьев, являясь должностным лицом, совершил шесть эпизодов получения взятки в виде денег на общую сумму 77000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия при признании инвалидами граждан.
Приговором суда установлено, что подсудимые, используя свое служебное положение, совершали мошеннические действия за решение вопросов о признании лиц инвалидами, а Соловьев, кроме этого, получал взятки за решение указанных вопросов.
Суд приговорил Романа Соловьева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах здравоохранения сроком на 3 года.
Анне Никулиной судом назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 5 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.