Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура города Курска проверила нормативные правовые акты, изданные администрацией города Курска, на наличие в них коррупциогенных факторов

Прокуратурой города Курска проведена проверка нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления в 2007-2008 гг., на наличие в них коррупциогенных факторов.
Установлено, что администрацией города Курска принято постановление от 23.05.2008 г. № 1166 «О порядке проведения экспертизы проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления города Курска, договоров, соглашений на коррупциогенность».
Названным постановлением урегулировано проведение экспертизы на коррупциогенность в целях выявления в проектах муниципальных правовых актов, регулирующих налоговые, бюджетные, имущественные, административные правоотношения, и проектах договоров, соглашений, заключаемых от имени Администрации города Курска, Курского городского Собрания, правовых норм, создающих условия для коррупции, повышающих вероятность заключения незаконных сделок, лоббирование интересов каких-либо профессиональных и иных групп.
Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 указанного закона противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе, по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).
В статье 6 Федерального закона антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов закреплена как одна из мер по профилактике коррупции, аналогичная норма установлена и статьей 4 Закона Курской области от 11.11.2008 г. № 85-ЗКО «О противодействии коррупции в Курской области».
Исходя из вышеназванных требований законодательства о противодействии коррупции антикоррупционная экспертиза, как мера по профилактике коррупции, должна быть направлена не только на проекты муниципальных правовых актов, но и на уже принятые муниципальные правовые акты.
В связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства по противодействию коррупции прокуратурой города Курска внесен протест на постановление от 23.05.2008 г. № 1166.
По результатам рассмотрения протеста Администрацией города Курска в постановление внесены изменения, согласно которым экспертиза муниципальных правовых актов будет проводиться административно-правовым управлением Администрации города Курска в рамках правовой экспертизы.